г. Челябинск, Красное поле, Авиаторов, 1

Кладка стен из газобетона: виды кладки, стоимость, нормы расхода, цены

Кладка стен из газобетона

Содержание:



Газобетон пользуется большой популярностью – это легкий, добротный и прочный материал, позволяющий возводить конструкции с минимальной нагрузкой на фундамент. Газобетон обеспечивает отменные теплоизоляционные свойства, позволяет добиться значительной шумоизоляции и делает возводимую конструкцию прочной и долговечной. Этот строительный материал дает возможность быстро возвести проектируемый объект, а также позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

Кладка стен из газобетона – основные принципы


Перед началом возведения стен у прораба должен быть как минимум кладочный план, а лучше рабочий проект на строительство. Предварительное проектирование позволит избежать возможных ошибок и получить оптимальное соотношение цены и качества возводимого объекта.

В проекте для определения требуемой толщины стен выполняется теплотехнический расчет, а также учитываются все возможные нагрузки на стены.

Для кладки обычно используется ячеистый вид бетона с автоклавным твердением. В зависимости от предназначения стен, их можно условно разделить на несущие, ненесущие и самонесущие виды.

Нормы СНиП по кладке стен из газобетона – виды и способы


Для кладки внешних конструкций в России действуют нормы СНиП №3.03.01-87. Для ненесущих стен, осуществляется монтаж одним рядом, где блоки газобетона укладываются с перевязыванием, что обеспечивает дополнительную прочность и последующую устойчивость возводимой конструкции. Укладывать в «два блока» следует с использованием вертикального принципа вязания рядов. Данное условие следует выполнять с частотой не менее, чем на пятую часть общей толщины стенки.

Другим вариантом может стать перевязка с использование тычковых рядов, чередующимися с ложковыми рядами в соотношении 2/3.

Еще одним видом кладки считается монтаж «два блока», но без использования вертикального способа перевязывания. В данном случае ряды между собой скрепляются дополнительными элементами - анкерные пластины, проволока, дюбеля. Особенностью подобной кладки является теплоизоляция, которую прокладывают между рядами уложенных блоков. При необходимости установить крепежные элементы, применяют алмазное бурение бетона.

Другие нормы, применяемые для кладки


Любое строительство здания предполагает соблюдение необходимых нормативов кладки. Чаще всего подразумевается норма временного промежутка, требующаяся для укладки материала на определенной площади.

В данную норму также включаются такие показатели как время, использование рабочей силы на данный вид работ, включающий непосредственно укладку и перемещение строительных материалов.

Кладка газобетона зимой пропорционально влияет на норматив и зависит от температурных показателей и погодных условий.

Процесс кладки газобетонных блоков

Начинать процесс кладки следует с подготовки основания. Необходимо добиться идеально ровной поверхности, где разность перепада высот должна быть минимальной. Если существует разница отметок, превышающая 5 мм, то первый слой следует укладывать не на клеевую основу, а на цементный раствор, добившись тем самым ровной поверхности. Сама толщина раствора, используемого в качестве слоя для выравнивания должна находиться в пределах 20мм.

Укладка первого слоя газобетона предполагает размещение гидроизоляции, в качестве которой могут использоваться материалы на битумной основе или мастики.

Кладка начинается с углов здания, после чего блоки укладывают до полного заполнения ряда. Каждый уложенный блок проверяется в горизонтальной и вертикальной плоскостях уровнем, высота контролируется с помощью натянутого шнура. На каждом углу рекомендуется установить стойку с отвесом, с помощью которой можно осуществлять контроль правильного вертикального расположения углов.

Толщина слоев клея составляет 0,5-3 мм, а среднюю толщину шва принято принимать в 2 мм. На поверхности газобетона клеящие составы наносятся зубчатым инструментом, что способствует последующему выдавливанию излишков клеящего раствора при укладке следующего блока.

Кладка шлакоблока с углов

Кладка стен из газоблока

Особенности кладки стен


Наружная кладка домов выполняется преимущественно в «один блок». Если в последующем не предусмотрена защитная декоративная штукатурка стен здания, следует использовать блоки газобетона морозостойких марок от F35 и выше. Внутренние стены допускается укладывать в один ряд блоков, однако, при этом следует учитывать возможности усадки здания с последующей деформацией стен и их растрескиванием.

Для обеспечения высоких показателей надежности кладка должна соответствовать следующим требованиям:

  • Должны соблюдаться правила порядного перевязывания блоков, что обеспечит дополнительную прочность конструкции.
  • При укладке в один блок следует соблюдать цепную рядную перевязку.
  • Для двухрядного способа укладки можно использовать перевязку с использованием тычковых рядов.

Клеящие растворы и инструменты, применяющиеся для кладки газобетона


Укладка газобетона требует определенной подготовки, использование специализированного инструментария позволит существенно облегчить работу с данным строительным материалом:

  • Пила с твердыми зубьями предназначена для резки блоков газобетона, в случае получить блок нестандартного размера. Допускается также использование стандартной ножовки по дереву, разделение блока не отражается на характеристиках его качества и долговечности;
  • Приспособления для нанесения клеящих составов способствуют равномерному нанесению и распределению клея по всей поверхности;
  • Резиновый молоток предназначается для более точной укладки и подгонки блоков;
  • Штроборез предназначается для прорезывания в блоках специальных канавок (штроб) для укладки связующей арматуры;
  • Дрель с насадкой применяется в качестве миксера для приготовления клеящих растворов;
  • Терка позволяет удалять возможные выступы, выравнивая верхние грани блоков;
  • Уровни для обеспечения точной подгонки и соответствия блоков между собой, применяют стандартные и водные уровни.
  • Для обеспечения качественной укладки газобетона применяют клеящие смеси, что позволяет сделать шов тоньше, а соединение более прочным.

Особенности кладки в зимний и летний период


В зимний период предполагается использование специальных клеящих смесей с особыми добавками-пластификаторами. Отрицательные температуры негативно отражаются на качестве раствора. Свободная вода превращается в лед, что после оттаивания существенно отражается на прочности. Использование специальных присадок позволит избежать подобных проблем.

Нормы расхода при кладке стен из газобетона


В сравнении с кирпичной кладкой, стоимость постройки из газобетона приблизительно на 40-50% ниже. Стоимость самой кладки также значительно дешевле и проще, что существенно удешевляет себестоимость готового объекта. Расход клея в отношении раствора меньше в 5 раз. Низкий вес блоков значительно снижает нагрузку на фундамент, что позволяет сэкономить на его устройстве.

Существует несколько различных типоразмеров блока, в зависимости от которых будет рассчитываться расход на один квадратный метр площади. К примеру, для размера 150х200х600 соответственно будет 6,7 штук, а для стандартного 250х200х600 - 4 блока газобетона. То есть норма расхода на 1м3 кладки зависит от размера блока.

Сколько стоит кладка газобетона?


Цена кладки определяется в каждом случае индивидуально. На нее влияют сложность постройки, количество подрезок, этажность здания, время года и ряд других факторов. Однако общая стоимость дома из газобетона существенно ниже кирпичных построек, что снижает затраты на стройку объекта в целом.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы