г. Челябинск, Красное поле, Авиаторов, 1

Заливка бетона зимой — как не дать материалу замерзнуть

Заливка бетона зимой

Содержание:



Тех, кто решил возводить сооружение, очень интересует вопрос о том, как осуществляется заливка бетона зимой, и какой раствор лучше всего применять. Обо всем этом вы можете узнать из нашей статьи.

«Минусовая» температура — вот главная проблема, которая сопровождает любые строительные работы в зимнее время года. Это же касается и бетона, поскольку такие температуры отрицательно сказываются на материале, отрицательно влияя на процессы твердения и схватывания.

Как бетонировать зимой?


Если говорить о том, как проводится укладка бетона в зимнее время, то тут нужно учитывать много нюансов. Основная задача состоит в том, чтобы не дать замерзнуть материалу. Поскольку смесь состоит, в том числе, и из цемента, нельзя позволить, чтобы вся вода из него «вышла». Вообще, вся процедура бетонирования в зимнее время нацелена на то, чтобы не дать воде замерзнуть.

И для этого существует несколько способов — они имеют название «набор прочности бетона зимой», о которых вы должны знать:

  • электроподогрев;
  • антифриз для бетона в виде добавок в раствор;
  • тепловые пушки;
  • укрывочный материал для бетона.

Самый распространенный способ, конечно же, незамерзайка для бетона. Кроме того, многие производители выпускают бетон зимний, имеющий специальный состав.

Использование электропрогрева обычно применяется на мощных стройках, а все потому, что способ этот довольно дорогостоящий, требует специального оборудования — его себе позволить сможет не каждый. Если у вас нет больших материальных возможностей, то лучше всего применять такой метод, как «укрывание» материала — он довольно дешевый, для осуществления вам не понадобится много времени. Для этого следует использовать либо утеплитель, либо ПВХ пленку. Самое важное, чтобы температура бетона в зимнее время не опускалась ниже трех градусов тепла.

Заливка бетона зимой — нюансы


Представим, что материал все же замерз. Правда, отчаиваться здесь не нужно — у каждой проблемы есть решение.

Если бетон замерз несильно, и есть возможность его разморозить сразу, то есть шанс спасти его. Конечно, качество его будет уже не то. Но если ударили сильные морозы и бетон не успел схватиться, то есть риск того, что он сильно потеряет в качестве после того как оттает. А потому следует рассмотреть некоторые «секреты» работы с заливкой зимой.

  • Во время холода, больше всего «страдает» верхний слой, но не сам массив, следовательно, конструкция все же останется надежной и прочной. Если не использовать какие-либо методы для обогрева, к примеру, зимние добавки в бетон, то бетон может сильно пострадать.
  • Внутреннюю часть всего сооружения из смеси будут спасать проходящие в нем химические реакции — взаимодействия воды и цементы.

Важно, между прочим, обращать внимание на сам раствор. Чем больше в нем будет воды, тем хуже, и это касается работ в любое время года. А что уж говорить, если на улице «минус»?

Спасаем конструкцию при замерзании


К сожалению, заливка бетона в зимнее время доставляет очень много проблем. Морозы в нашей стране могут быть «страшными», и не всегда получается сохранить раствор. Следовательно, он все же промерзает, а тепло еще не намечается, нужно принять некоторые меры по спасению.

Так, следует накрыть его с помощью ПВХ пленки, чтобы мороз не нарушил верхний слой. В этом случае тепляк для бетона позволит спасти работу. Конечно же, прочность в таком случае станет немного хуже, однако, до критической точки она не дойдет. Если же материал не укрыть, то к весне он «потеряет» большую часть своего верхнего слоя, таким образом, вы просто сможете веником смести мелкий щебень, крошки, песок и цемент — все, что останется от бетона.

Но самое опасное время — когда ночью заморозки, а днем тепло. В этом случае, материал будет разрушаться еще быстрее.

Если уж вы решились осуществлять постройку зданий зимой, следует помнить, каким он должен быть. В обратном случае, это грозит многими проблемами, связанными с надежностью и прочностью сооружения.

Качество материала на 100% должно соответствовать всем существующим нормативам, а, заказывая его доставку на свой участок, следите за тем, как она будет проходить, конечно же, лучше нанять бетононасос, поскольку он сможет создать все необходимые условия.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы