г. Челябинск, Красное поле, Авиаторов, 1

Сравнение пластиковых и железобетонных септиков

Сравнение пластиковых и железобетонных септиков

Сталкиваясь с установкой канализационной системы в доме, многие задают вопрос про материал: пластик или железобетон? Оба варианта находятся приблизительно в одной ценовой категории, поэтому следует рассмотреть все преимущества и недостатки каждой конструкции.

Септик из пластика


Преимущества

Основным преимуществом пластиковых септиков является их легкость. Во-первых, транспортировка. Поскольку пластик весит немного, то транспортировка не доставляет особых хлопот, в особенности, если речь идет о дальних расстояниях.

Во-вторых, долговечность. Пластик тяжело уличить в том, что он заржавеет спустя определенное время. К тому же, производитель изначально заявляет, что срок службы таких конструкций, не менее 50 лет.

В-третьих, простота установки. Фактически, необходимо закопать емкость, подключив две трубы, и конструкция готова к эксплуатации.

Недостатки

Правда, у септика из пластика есть и некоторые существенные недостатки. Первый недостаток, как ни странно, состоит в легкости материала. Речь в том, что устанавливая септик из легкого материала, есть риск увидеть конструкции через несколько зим на поверхности во всей красе. Пластиковый септик может всплыть, если на участке присутствуют поверхностные воды и рыхлый грунт. Данная проблема общеизвестна и борются с ней путем креплений специальными якорями либо тросами к железобетонной плите, которая выступает основанием. В общем, без утяжеления никак не справиться.

Есть еще один неприятный момент - камни в почве, которые могут повредить пластик. Во избежание подобных повреждений, септики из пластика дополнительно армируют железобетонным саркафагом.

И пожалуй самый главный недостаток – септик из пластика категорически нельзя использовать как накопитель. То есть если его откачать, его попросту раздавит грунтом или вытолкнет из-под земли при высоком уровне грунтовых вод (УГВ).

Для чего его откачивать? - спросите вы. Представьте: на улице зима, а у вас вышло из строя поле фильтрации – такое случается, или попросту оно промерзло и септик перестал работать. Без раскопок в данной ситуации не обойтись. То есть использовать его как накопитель и периодически откачивать жидкость машиной не получится, а септик из железобетона вы можете использовать как накопитель, и пользоваться благами цивилизации в том – же режиме.

Септик из железобетона


Зрительно железобетонный септик выглядит не так эффектно и красочно, как пластиковый, но как раз его нужно рассматривать для установки на участке, особенно с высоким уровнем грунтовых вод. С монтажом и установкой септика из железобетона придется немного дольше повозиться, однако это окупится с лихвой во время эксплуатации, благодаря ряду преимуществ.

Преимущества

Начнем с того, что септик из железобетона априори всплыть не может. К тому же, возможности конструкции позволяют регулировать объем, устанавливая нужное число колец и емкостей. Касательно долговечности этого материала, можно с уверенностью утверждать, что прослужит он долго. Для увеличения срока службы, в бетон специально вводят добавки, которые повышают его гигроскопичность.

Например, марка бетона М300/W6/F200. Первое это марка 300/W6 – прочность и гидроскопичность – W6, применяют при строительстве бассейнов и гидро-сооружений (плотины, дамбы), F200 – морозостойкость, т.е. бетон не подвергается разрушению при перепаде температур. Соответственно септик, изготовленный из марочного железобетона, прослужит вам не менее 100 лет. А поле фильтрации восстановить можно всегда.

Недостатки

К недостаткам можно отнести только большую массу септика, т.к. не всегда его можно установить там, где хочется. Монтаж септика требует подъезда тяжелой строительной техники. Поэтому стоит сразу подумать о месте расположения септика еще до строительства дома или забора.

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы